48% рестораторов не уверены в существовании своего бизнеса через год

Все больше ресторанов, кафе, пабов и других предприятий индустрии гостеприимства беспокоятся о своем дальнейшем существовании. В ноябре только 52 процента компаний ожидали продолжения работы через год по сравнению с 59 процентами в мае. Треть заявила, что их выживание зависит от того, продолжится ли беспрецедентный рост цен, сообщает Статистическое управление Нидерландов.

Ожидается, что 71 процент всех предприятий общественного питания сможет выжить в нынешних экономических условиях не менее года. Только 1 процент сказал, что их мучения продлятся три месяца, не более того.

Помимо сферы гостеприимства, менее уверенными в своем выживании в ноябре, чем в мае, были также предприниматели в сфере культуры, спорта и отдыха, авто- и розничной торговли, аренды и других сфер услуг.

Более трети предприятий гостиничного бизнеса заявили, что рост цен на энергию и сырье играет решающую роль в их оценке выживания компании. То же самое можно сказать примерно о четверти предпринимателей в промышленности, а также в автомобильной и розничной торговле.

22 процента всех нидерландских предприятий заявили, что рост цен играет решающую роль в их выживании. 63 процента сказали, что это сыграло свою роль, но не определило их дальнейшего существования.

Источник: NOS.nl