Для быстрой интеграции в общество беженцы должны иметь работу

Министр социальных дел и занятости Кариен ван Геннип изучает возможность трудоустройства беженцев сразу после получения жилья. Только тогда им придется проходить дополнительные курсы, чтобы выучить голландский язык. Предложение по этому поводу исходило от депутата от VVD Тьерри Аартсена, и министр выразила свою поддержку.

«Работа — это просто фантастический способ участвовать в жизни общества», — сказал Аартсен. «Быстрее всего вы выучите голландский язык не по учебнику, а в столовой компании». По мнению депутата, первую работу следует ставить выше субсидий и социальных выплат и ее следует сразу же предлагать беженцам, как только они переезжают жить в муниципалитет. «Вход на рынок труда обязателен, чтобы они могли участвовать в жизни общества», — сказал Аартсен, — это также способ решить нашу проблему острой нехватки персонала во многих секторах.

Анне-Марийке Подт депутат D66, считает важным, чтобы новичкам была предоставлена ​​возможность найти работу, соответствующую их достижениям и уровню образования. По ее словам, обладателям статуса беженца также должна быть предоставлена ​​возможность продолжить обучение, «чтобы они могли попасть в те отрасли, в которых на них есть спрос и в которых мы остро нуждаемся».

Министр Ван Геннип готова обсудить создание таких «стартовых» рабочих мест с муниципалитетами. По ее словам, оказалось, что нынешняя политика Кабмина по интеграции беженцев в общество, не работает. В новой редакции документа говорится, что обладатели статуса беженца должны изучать голландский язык параллельно с работой.

Источник: NOS.nl