Эксперимент в UMC Амстердам: искусственный интеллект поможет реаниматологам решить, когда пациента можно перевести из отделения интенсивной терапии в обычную палату

Цель состоит в том, чтобы максимально оптимально использовать имеющиеся мощности отделений интенсивной терапии.

Перевод пациента из отделения интенсивной терапии — сложное решение, с которым реаниматологи сталкиваются каждый день. Если они перемещают пациента слишком рано, риск смерти выше. Пациенту также нехорошо слишком долго оставаться в отделении интенсивной терапии, объяснил реаниматолог Пол Элберс из Амстердамского UMC.

«Это раздражает пациента. Но это также очень дорого, и место не может быть использовано для другого пациента, которому оно может понадобиться», — сказал Элберс. «Все это очень нежелательно из-за относительно небольшого количества коек в отделениях интенсивной терапии в Нидерландах и нехватки медсестер».

Элберс и его коллега-реаниматолог Патрик Торал разработали ИИ вместе с амстердамским разработчиком программного обеспечения Pacmed. ИИ под названием Pacmed Critical сравнивает данные пациентов отделения интенсивной терапии с данными 25 000 пациентов, недавно проходивших лечение в отделении интенсивной терапии. На основании этого ИИ может сказать, каковы шансы, что пациенту придется вернуться в отделение интенсивной терапии, если его переведут в обычную палату. Исходя из рекомендации ИИ, реаниматолог принимает окончательное решение и, следовательно, несет полную ответственность.

«Мы рассматриваем это как второе мнение», — сказал реаниматолог Торал.

«Насколько я знаю, это единственная система поддержки принятия медицинских решений на основе искусственного интеллекта», — сказал Торал.

Источник:nos.nl