Еврейский исторический музей в Амстердаме

Это современный музей иудаизма, который расположен в четырех монументальных синагогах на площади Ватерлоо, в самом сердце старого еврейского квартала Амстердама. История и культура евреев в Нидерландах представлены здесь на трех постоянных выставках. С картинами, рисунками, посудой, фотографиями, фильмами и современными 3D-презентациями его по праву можно назвать мультимедийным музеем как для детей, так и для взрослых. В дополнение к трем постоянным выставкам там находится детский музей и всегда есть одна или две временные выставки.

Музей представляет историю еврейской общины, проживающей в Нидерландах, выставка также посвящена еврейской культуре, философии и религии. Там хранится около 50 000 экспонатов, в том числе фальшивые документы, используемые людьми, пытающимися сбежать из оккупированной фашистами страны.

Еврейский культурный квартал Амстердама

Красивые синагоги, эффектные здания и впечатляющие памятные места украшают уличную сцену старого еврейского квартала Амстердама. В центре этого находится Еврейский культурный квартал площадью менее квадратного километра, отмеченный Еврейским музеем с его захватывающим Детским музеем, впечатляющей португальской синагогой с многовековой библиотекой и  дворцом.

Источник: www.iamsterdam.com