Gasunie хочет завершить строительство газового завода в Гронингене

Голландская газовая компания Gasunie хочет, чтобы стороны, участвующие в строительстве нового газового завода в Гронингене, довели проект до «чистого завершения».

Gasunie, как заказчик проекта, выразил сожаление по поводу того что субподрядчик строительства Ballast Nedam Industriebouw вышел из контракта. Однако причины расторжения сделки не разглашаются. В прошлом нехватка персонала и конфликты между подрядчиками уже приводили к нескольким задержкам завершения работ.

Новый завод был спроектирован таким образом, чтобы сделать импортируемый газ пригодным для использования в голландских котлах и печах центрального отопления путем добавления азота. Изначально завод должен был быть готов в начале прошлого года, но сроки его сдачи несколько раз переносились.

«Gasunie продолжает прилагать все усилия, чтобы обеспечить скорейший запуск должным образом функционирующего завода. Компания продолжает следить за тем, чтобы Air Products представила подходящий новый план в краткосрочной перспективе для надлежащего завершения заключительных работ на объекте», — говорится в сообщении компании.

По сообщениям, газовый завод готов на 97 процентов. В 2018 году Gasunie передала проект в субподряд компании Air Products. Затем компания заключила контракт с Ballast Nedam. По данным Gasunie, Air Products согласилась разработать новый план работы к середине.

Голландская газовая компания утверждает, что ситуация не влияет на добычу газа на Гронингенском месторождении.

Источник: NOS.nl