Голландское правительство выделяет пакет на 28 миллиардов евро для достижения климатических целей

С обширным пакетом мер, общая стоимость которого составляет 28 миллиардов евро, кабинет министров Нидерландов считает, что достигнет климатических целей, установленных на 2030 год. Министр климата и энергетики Роб Йеттен назвал пакет «амбициозным.»

Он отметил, что это не только приведет к достижению поставленных целей, но и «сделает так, чтобы наибольшая нагрузка легла на самые крепкие плечи.»

Самые важные меры утекли в прессу до пресс-конференции Йеттена в среду. Например, правительство сделает покупку подержанных электромобилей дешевле благодаря субсидиям на сумму 600 миллионов евро и выделит дополнительные средства на повышение устойчивости домов, начиная с «самых непродуваемых домов» в «самых уязвимых районах», пояснил Йеттен.

Наибольшее влияние должно быть достигнуто за счет устойчивого развития промышленного сектора, подчеркнул он.

В совокупности все меры должны привести к дополнительному сокращению выбросов углекислого газа на примерно 22 мегатонны в год. Это составляет 13 процентов от текущих выбросов, рассчитал Йеттен.

Заявленная цель правительства — сократить выбросы на 55 процентов к 2030 году по сравнению с уровнем выбросов 1990 года. Однако на самом деле кабинет нацелен на сокращение на 60 процентов. Расчеты Нидерландского агентства по оценке состояния окружающей среды (PBL) неоднократно показывали в последние годы, что эта цель пока не была достигнута.

Источник: NOS.nl