Государственная программа финансирует сомнительные курсы

Более половины из 180 миллионов евро, которые правительство потратило до сих пор на предложение дополнительного обучения и курсов для повышения перспектив трудоустройства людей, пошли ограниченному числу поставщиков, и многие из них имеют сомнительную ценность, согласно исследованию Follow the Money.

Было обнаружено, что почти половина бюджета была получена 20 компаниями, а крупные частные образовательные группы NHA и LOI собрали 28 миллионов евро и 20 миллионов евро соответственно. Финансирование пошло на курсы более чем сомнительной ценности, такие как обучение, чтобы стать «тренером по ходьбе», пилотом беспилотника или ортомолекулярным терапевтом, что выглядит как шарлатанство.

Некая компания «Miss Bitcoin» заработала более 2 миллионов евро на онлайн-инвестиционном курсе, а учебный институт Civas привлек более 4,9 миллиона евро, обучая людей анализировать детские рисунки», — говорится на веб-сайте.

Каждый человек старше 18 лет имеет право на получение до 1000 евро в год в соответствии со схемой прохождения учебного курса с целью повышения их квалификации и доступа к рынку труда. В прошлом году 215 000 человек приняли участие в программе, финансируемой STAP.

В 2023 году по данной схеме будет потрачено еще 200 миллионов евро, но дата начала обучения была отложена, в то время как министры вводят новые требования к курсам, чтобы остановить злоупотребления. Министры заявили, что они также изучают идею сосредоточить бюджет на секторах и профессиях, где существует серьезная нехватка персонала.

Следующий раунд подачи заявок должен открыться в конце февраля.

Источник: NOS.nl