Какие изменения вступили/вступят в силу для Амстердамцев в 2023 году? Часть 2

Были объявлены новые тарифы в 2023 году для различных муниципальных товаров и услуг

В этот список входят цены на паспорта, сборы за строительство, различные разрешения на транспортные средства и деятельность на общественных улицах. Все эти ставки были проиндексированы на 3,4 процента, чтобы покрыть растущую инфляцию. Цены на питьевую воду также вырастут в среднем на 3,84 евро в месяц на основе инфляции и более высоких затрат на материалы и энергию. Повышение цен будет варьироваться в зависимости от потребления и использования счетчиков воды.

Дополнительные деньги, энергосберегающие меры и коллективное медицинское страхование для малоимущих

Чтобы помочь смягчить такое увеличение стоимости жизни, город объявил о нескольких новых мерах, в частности, для оказания помощи семьям с низкими доходами.

Во-первых, 24 000 домохозяйств с высоким потреблением энергии станут основной целью новой инициативы, направленной на то, чтобы помочь им сократить потребление энергии и затраты этой зимой. Будут предложены советы и простые энергосберегающие решения, такие как светодиодные лампы, эффективные душевые насадки, пленка радиатора и тягловые полосы, что сэкономит людям в среднем 250 евро в год.

Во-вторых, домохозяйства с низкими доходами также получат двойную надбавку к доходу: 170 евро для физических лиц или 340 евро для сожителей. Это происходит наряду с другими мерами по оказанию помощи, такими как увеличение детских кредитов и денег на энергетические расходы.

Наконец, домохозяйства с низким доходом и низким уровнем благосостояния могут участвовать в коллективном медицинском страховании города с Zilveren Kruis. В дополнение к базовому медицинскому страхованию, этот полис предлагает один дополнительный пакет (например, покрытие стоматологических расходов) бесплатно.

Вступает в силу несколько новых стратегий, направленных на решение проблем в жилищной системе Амстердама.

В настоящее время люди, ищущие социальное жилье для аренды, имеют приоритет только по времени, в течение которого они были в листе ожидания, но с 16 января 2023 года будет введена балльная система. Любой, кто зарегистрирован в WoningNet или Woonmatch, увидит, что их время ожидания переведено на баллы. Это принесет пользу тем, кто срочно ищет жилье, и тем, кто часто обращается с заявлениями.

Чтобы решить проблему нехватки доступного жилья, будут введены более строгие правила для  владельцев пустующей недвижимости. Владельцы будут обязаны сдавать свою недвижимость в аренду по справедливой цене и столкнутся с штрафами, если они этого не сделают. Также будет обязательным временно сдавать в аренду недвижимость, если она ожидает сноса или реконструкции.

Наконец, после 6 лет экспериментов 1300  учреждений со смешанным размещением для молодых людей и людей со статусом убежища должны быть сохранены. В ответ на некоторые инциденты на этих объектах новые меры обеспечат дополнительную поддержку.

Источник: amsterdam.nl