Дикая кошка исчезла с территорий современных Нидерландов в средние века из-за охоты и вырубки лесов.

Когда в последний раз вы видели дикое животное? И кто это был? ⠀

Нидерланды — страна с относительно благополучной экологией, но, к сожалению, и здесь природа испытывают на себе влияние человека. Поэтому встретить в природе дикое животное здесь не так просто.

Виды на грани полного исчезновения:

  • Европейский хомяк. Этому грызуну нужна мягкая почва, чтобы рыть свои норы. Из-за потери среды обитания и изменений в почве хомяк в настоящее время находится под угрозой полного исчезновения в Западной Европе.
  • Европейский кролик был завезен из Испании и Португалии. Здесь он начал распространяться, нанося вред местной почве. Сегодня, после многих лет сокращения популяции вид находится под угрозой исчезновения.
  • Европейская горлица. Хотя горлицы все еще довольно распространены по всей Европе, их численность в стране стремительно падает. Эксперты называют причины: изменения в сельскохозяйственной практике, которые сделали менее доступной пищу, а также бессмысленная практика охоты.
  • Древесный кулик еще в 1930-е годы перестал гнездиться в Нидерландах, хотя его еще можно встретить здесь в сезон миграции.⠀

Находятся под угрозой такие виды, как северный гладкий кит, финвал (сельдяной кит), дельфин-афалина, садовая соня и орешниковая соня, малый подковонос, европейская выдра, дикая кошка и др. Популяции некоторых из них сегодня восстанавливают в процессе реинтродукции и повторного выведения.

В целом в Нидерландах насчитывается около 36 000 видов животных. Около 500 из них защищены национальным законодательством. В стране насчитывается более двух десятков национальных парков и заповедников.

К сожалению, на территории страны полностью исчезли такие виды как европейская норка, зубр, европейский лось и другие. Евразийского волка заметили в стране в 2015 году — впервые за 100 лет!

Источник: Посольство Нидерландов в России