мошенничество на голландском рынке недвижимости

«Мама, срочно переведи деньги! Не могу говорить» ⠀

Все мы, кажется, уже привыкли не обращать внимания на подобные сообщения. «Опять мошенники!» — говорим мы и блокируем неизвестный номер на телефоне. Но когда дело касается онлайн-покупок в интернет-магазинах, ставших весьма популярными в эпоху пандемии, все не так просто.

По данным нидерландской Национальной горячей линии по борьбе с интернет-мошенничеством (LMIO), с 2018 года количество сообщений о мошенничествах в интернет-магазинах выросло в стране в четыре раза!

В 2018 году за год поступило чуть менее четырех тысяч жалоб от жертв махинаций. В начале пандемии число надувательств выросло почти до двенадцати тысяч. А в 2021 году было зарегистрировано уже 17 554 сообщений о мошенничествах!

«Больше покупок онлайн — больше мошенничеств, — подтвердил руководитель группы LMIO Гийс ван дер Линден. — И это информация только от тех покупателей, которые не побоялись признаться, что стали жертвами обмана».

Кстати, на сайтах знакомств также расцвет беззакония. Так что, романтики, будьте осторожны втройне! Преступники притворяются ну оочень влюбленными, выпрашивая ваши деньги. Правда, общаются они в основном письменно — никаких звонков. «Это сигнал, на который следует обратить внимание», — говорит Мила Кассе из Центра по предупреждению преступности (CCV).

А еще мошенники используют поддельные профили, чтобы, например, убедить вас инвестировать в несуществующий бизнес: «Дорогая, скоро у нас будет очень много денег!»

В 2021 году в стране официально зарегистрировали 544 сообщения о мошенничествах при знакомствах. И более двухсот человек в Нидерландах стали жертвами, потеряв в общей сложности 7 млн евро!

В CCV запустили специальную программу под названием “Check your date now!”, чтобы пользователи популярных сервисов знакомств смогли получить помощь, заранее распознав признаки мошенничеств. А Facebook и Instagram опубликовали рекламные объявления со ссылками на базу неблагонадежных ресурсов.

Источник: Посольство Нидерландов в России