Мэр удостоил чести полицейского, убившего террориста, который захватил заложников

Офицер специальной службы (DSI), который помог положить конец захвату заложников в магазине Apple Store в Амстердаме в феврале этого года, был удостоен знака героя Амстердама. Мэр Фемке Халсема наградила его во время встречи. Также знаками героя были награждены еще 23 офицера.

27-летний вооруженный амстердамец несколько часов удерживал заложников, стрелял в полицию и угрожал взорвать себя, требуя 200 миллионов евро в криптовалюте. Ситуация закончилась, когда заложнику удалось выбежать из магазина. Захватчик имевший при себе огнестрельное оружие и бронежилет, бросился в погоню. Агент DSI, стоявший на Лейдсеплейн с автомобилем, решил ударить захватчика. Амстердамец скончался через сутки после столкновения от полученных травм.

Прокуратура ранее объявила, что не будет преследовать этого агента, поскольку он действовал в соответствии с применимыми официальными инструкциями. Его вмешательство было оправдано, по мнению ОМ, и его действия следует расценивать «как очень адекватное и эффективное вмешательство против захватчика заложников».

Офицеры, получившие Знак Героя Амстердама, работали в разных ведомствах и службах, «но все они работали как один слаженный механизм когда это было необходимо, иногда даже с риском для своей жизни», — сказал представитель муниципалитета. Мэр выразила признательность всем офицерам, причастным к ситуации с заложниками.

«Применение полиции в ситуации с заложниками на площади Лейдсеплейн было беспрецедентным», — сказал Халсема. «В тот вечер все офицеры проявили мужество и профессионализм, благодаря чему все заложники в итоге смогли покинуть здание целыми и невредимыми».

Источник: NOS.nl