Meta приостанавливает постройку центра обработки данных

Материнская компания Facebook Meta приостанавливает проект «Zeewolde». Дальнейшее развитие запланированного центра обработки данных временно прекращается «ввиду текущих обстоятельств». Как надолго — неясно.

Решение было принято менее чем через час после того, как большинство членов Нижней Палаты призвали правительство временно остановить строительство. Для начала необходимо определить, нужны ли правительству такие центры обработки данных.

Весьма вероятно, что компания решила пока не двигаться дальше ввиду сильного социального и политического давления. В своём заявлении Meta подчёркивает, что в 2019 году она была «приглашена местным, провинциальным и национальным правительством рассмотреть возможность инвестирования в центр обработки данных в Нидерландах, в частности в Зеволде.

После муниципальных выборов большинство в Совете Зеволда оказалось против этих планов. Министр жилищного строительства и территориального планирования Де Йонге также заявил, что хочет закрыть данный проект. Пресс-секретарь министра назвал «хорошей новостью» то, что Meta приостановила строительство. Однако подчёркивается, что министерство ведёт переговоры с муниципалитетом, а не с Meta.

Источник: nos.nl