Министр иностранных дел вызвал посла Ирана в связи с «ужасными казнями протестующих»

Вопке Хукстра сообщил он в Twitter.

«Я призываю все страны-члены ЕС сделать то же самое».

Четвертый пакет санкций по правам человека в отношении Ирана уже готовится и будет рассмотрен на совете ЕС. Сегодняшние действия Ирана подчеркивают необходимость еще более жесткой реакции с нашей стороны. В своем твите Хукстра упомянул о казни двух протестующих, которых власти Ирана обвинили в убийстве солдата участвовавшего в подавлении протестующих.

Правительство Нидерландов уже вызвало посла Ирана и высказывало свое отношение о недопустимости применения оружия в отношении протестующих. Хуэкстра отметил, что в европейском контексте готовятся новые санкции против иранского режима.

«Сегодняшние действия требуют еще более жесткой реакции ЕС», — сказал министр иностранных дел.

В пятницу несколько членов Нижней Палаты как от коалиции, так и от оппозиции призвали правительство Нидерландов возглавить действия против иранского режима. Хукстра согласился с лидерами фракций. По его мнению, Нидерланды присоединятся к другим странам в «давлении на Иран».

В ответ на расстрелы при подавлении протестующих, несколько десятков демонстрантов пришли в субботу к Министерству иностранных дел в Гааге. Акция была организована Ассоциацией иранских ученых работающих в Нидерландах. Демонстранты держали фотографии казненных мужчин и кричали «Прекратить казни в Иране».

Источник: NOS.nl