Можно ли пить водопроводную воду в Амстердаме

Нидерланды могут остаться без питьевой воды к 2030 году

Неясно, будет ли достаточно воды для производства питьевой воды в Нидерландах к 2030 году, сообщает NRC, со ссылкой на отчет Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM), заказанный Министерством инфраструктуры и водного хозяйства.

В 2020 году компании, занимающиеся производством питьевой воды, добывали 1,3 миллиарда кубических метров поверхностных или подземных вод, в зависимости от провинции. К 2030 году RIVM оценивает, что им придется добывать дополнительно 102 миллиона кубических метров воды. Однако все десять компаний по производству питьевой воды в Нидерландах сталкиваются с множеством проблем и уже борются с текущими требованиями.

RIVM предупредила, что без немедленных действий со стороны правительства, провинций, водоуправлений и потребителей компании по производству питьевой воды не смогут добывать дополнительную воду к 2030 году, что приведет к нехватке.

RIVM отмечает несколько узких мест, которые могут стать причиной нехватки воды. Растущее население и экономика увеличивают потребность в питьевой воде, в то время как засуха приводит к нехватке воды. Кроме того, поверхностные воды, добываемые компаниями, часто засолены или загрязнены, что требует все более сложных и дорогостоящих методов очистки.

RIVM призывает национальное правительство и провинции принимать меры. Компании по производству питьевой воды уже тревожили об этом в сентябре, но мало кто проявил срочность среди правительств. Vitens и Dunea также заявили NRC, что чувствуют поддержку со стороны исследования RIVM.

Источник: NOS.nl