Нидерланды оказались одной из четырех стран-членов ЕС, против которых Европейская комиссия подаст иск

Согласно пресс-релизу Европейской комиссии, это действие вызвано тем, что государства-члены не смогли воплотить правила ЕС в национальные законы.

Европейская комиссия сообщила, что Нидерланды и еще три государства-члена ЕС не смогли преобразовать правила ЕС по открытым данным и повторному использованию данных государственного сектора в национальные законы.

Срок передачи информации о национальных мерах истек 17 июля 2021 года, и в сентябре 2021 года Европейская комиссия направила письма с официальным уведомлением Бельгии, Латвии, Болгарии и Нидерландам.

Скандал с пособием по уходу за ребенком, в ходе которого несколько семей с низким уровнем дохода были ложно обвинены в мошенничестве и вынуждены выплатить десятки тысяч евро, является, пожалуй, самым ярким примером этого.

Хотя это привело к отставке госсекретаря Снела, отчет об оценке ущерба, проведенный в 2015 году, показал, что Снел и другие лица знали об ошибке, но предпочли проигнорировать ее.

В дополнение к этому, печально известный скандал с текстовыми сообщениями Марка Рютте также был признан нарушением Закона об архивах.

Несмотря на утверждение Рютте, что он удалил сообщения, чтобы освободить свой старый Nokia, Инспекция пришла к выводу, что это решение не соответствует официальным законам об удалении и хранении информации.

Источник: NOS.nl