Нидерланды выступили за саммит по военным преступлениям в Украине

Министры юстиции со всего мира встретятся в Лондоне в марте на саммите по военным преступлениям. Нидерланды и Великобритания являются совместными инициаторами встречи, целью которой является оказание практической и финансовой поддержки Международному уголовному суду (МУС) в расследовании и судебном преследовании военных преступлений в Украине.

Организаторами мероприятия являются заместитель премьер-министра Великобритании Доминик Рааб и министр юстиции и безопасности Нидерландов Дилан Ешилгоз.

«То что творит Россия на Украине ужасно», — говорится в заявлении Есилгоза. «Для нас ясно: эти преступления не должны оставаться безнаказанными».

Рааб добавил, что «российские силы должны знать, что они не могут действовать безнаказанно, и мы будем поддерживать Украину до тех пор, пока не восторжествует правосудие».

Кроме того, главный прокурор Уголовного суда Карим Хан проинформирует министров о работе МУС. На данный момент прокуратура продолжает собирать доказательства зверств и сексуального насилия на отвоеванных территориях Украины.

Встреча в Ланкастер-Хаус проходит в то время, когда Россия активизирует свою кампанию террора против Украины, атакуя ключевую энергетическую инфраструктуру и погружая людей во тьму и холод зимы, говорится в заявлении британского правительства.

«Спустя почти год после незаконного вторжения международное сообщество должно сделать все возможное, чтобы поддержать Международный уголовный суд и привлечь военных преступников к ответственности за зверства, свидетелями которых мы являемся».

Министры также обсудят, как помочь потерпевшим и свидетелям дать показания, не причиняя им дальнейших страданий.

Источник: NOS.nl