После 20 лет работы NS уходит из Великобритании

Голландская национальная железная дорога NS продала свою британскую дочернюю компанию Abellio. Железнодорожный оператор объявил об этом во внутреннем сообщении, полученном ANP. Этот шаг означает конец присутствия голландской железной дороги в Великобритании, где компания работала с 2003 года.

В течение нескольких десятилетий NS была крупным игроком на рынке перевозок в европейских странах, но несколько лет назад решила вновь сосредоточиться на Нидерландах. Зарубежные инвестиции принесли значительный доход, но также и дополнительные опасения. Abellio уже понесла крупные убытки в Германии.

Даже среди национальных политиков в Гааге иностранные инвестиции таких организаций, как NS и аэропорт Схипхол, в наши дни воспринимаются по-разному. Министр финансов Сигрид Кааг заявила, что если бы это зависело от нее, то эти компании делали бы за рубежом только те инвестиции, которые также способствуют общественным интересам этих компаний в Нидерландах.

Продажа принесет НС не менее 15 миллионов евро, но эта цифра может вырасти до 25 миллионов евро в зависимости от того, как Abellio будет вести себя в ближайшем будущем. Кроме того, в Соединенном Королевстве существуют различные процедуры предъявления претензий, поэтому пока невозможно точно подсчитать, что присутствие голландской железной дороги на британском рынке означает для NS в финансовом отношении. В целом, сейчас предполагается, что положительный результат составит, вероятно, от 100 до 180 миллионов евро.

На самом деле, NS хотела распрощаться с британским рынком раньше, но продолжающиеся политические дебаты о железнодорожной системе в Соединенном Королевстве замедлили процесс. По мнению НС, сейчас британский железнодорожный сектор вошел в более спокойные воды. В августе НС согласилась с тем, что Abellio UK перейдет под управление британского руководства.

Abellio UK насчитывает более 10 000 сотрудников и обеспечивает движение поездов в регионах East Midlands, West Midlands и Greater Anglia, а также в окрестностях Ливерпуля. Компания по-прежнему управляет несколькими автобусными маршрутами в Лондоне.

Источник: NOS.nl