Примерно 82 процента женщин-журналистов подвергались той или иной форме запугивания, угроз или агрессии

Согласно исследованию, проведенному по заказу PersVeilig, организации, осуществляющей мониторинг безопасности журналистов в Нидерландах, почти треть из них сталкивается с этим каждый месяц.

Например, женщины-журналисты сообщают, что их называют «шлюхами» или «кисками», а некоторые подвергаются стереотипам, например, когда им говорят, что они «должны заниматься уборкой». В результате, по их словам, они вынуждены более тщательно выбирать слова, или больше не публиковать статьи на определенные темы, или сдерживать себя другими способами.

Более половины женщин-журналистов хотя бы раз за последний год сталкивались с онлайн-агрессией, часто через Twitter. «Исследование показывает, что женщины-журналисты, по сравнению со всей профессиональной группой, чаще сталкиваются с агрессивными или запугивающими заявлениями в социальных сетях и реже с инцидентами лицом к лицу», — заявила PersVeilig.

Треть женщин, подвергшихся агрессии, угрозам или запугиванию, восприняли это как дискриминацию по признаку их пола. В более раннем опросе, опубликованном в прошлом году, 63 процента представителей всей профессии указали, что угрозы негативно влияют на их работу. Согласно последнему исследованию, среди женщин-журналистов этот показатель сейчас составляет 77 процентов.

Шесть из десяти женщин-журналистов заявили, что в результате инцидентов они по-другому справляются со своей работой. Например, 52 процента сообщили, что более тщательно подбирают слова, а 23 процента заявили, что избегают определенных платформ, социальных сетей. Кроме того, 19 процентов больше не пишут на конкретные темы. В то же время три из десяти журналистов заявили, что они стали более решительно выполнять свою работу.

Женщины-журналисты, работающие внештатно, с большей вероятностью избегают обсуждения инцидентов. Об этом заявили около 45 процентов женщин-журналистов-фрилансеров, по сравнению с 28 процентами тех, кто работает по штатному контракту. Три из десяти указывают, что их работодатели или клиенты не приняли адекватных мер защиты. По словам PersVeilig, исследование показывает, что существует необходимость в структурном подходе к проблеме.

Питер тер Вельде, менеджер проекта PersVeilig, сказал в ответ на исследование, что «шокирует» видеть, что женщинам-журналистам «приходится нелегко, особенно в социальных сетях. Поэтому PersVeilig будет активно обращаться к компаниям социальных сетей с просьбой бороться с онлайн-угрозами и запугиванием «. В настоящее время изучаются дополнительные тренинги о том, как обращаться с социальными сетями, и другие способы дальнейшей поддержки женщин-журналистов.

В опросе приняли участие в общей сложности 292 женщины-журналиста.

Источник: NOS.nl