Продажи новостроек в Нидерландах сокращаются наполовину, министр жилищной политики обеспокоен

Продажи новостроек в последнем квартале 2022 года сократились вдвое по сравнению с предыдущим годом, сообщает статистическое управление Нидерландов (CBS). Это самое большое падение с момента начала отслеживания данного показателя в 2015 году. В последние месяцы число сделок на рынке новостроек продолжает снижаться. CBS отметило, что в октябре, ноябре и декабре было продано всего около 5300 новых домов, что на 51% меньше, чем в четвертом квартале 2021 года.

Главная причина данного тренда – ограниченный рост количества новых домов на рынке, считает главный экономист CBS Петер Хайн ван Мюллиген. В то же время, нидерландские муниципалитеты реже выдают разрешения на строительство новых домов. Министр жилищной политики Хьюго де Йонге выразил свою обеспокоенность по поводу падения строительства новых жильевых объектов. Он подчеркнул, что проблема не только в росте процентных ставок, но и в том, что цены на жилье пока не снизились достаточно.

Экономический институт строительного сектора (EIB) прогнозирует снижение числа ввода новых жилых объектов в эксплуатацию на этот и следующий год, среднее значение составит около 70 000 домов в год. Это связано с нехваткой чиновников для обработки заявлений на строительные разрешения, повышением стоимости стройматериалов и увеличением процентных ставок, а также с дефицитом подходящих мест для строительства.

Источник: NOS.nl