Россия покинет Международную космическую станцию ​​(МКС) в 2024 году

Об этом сообщил новый глава Роскосмоса Юрий Борисов.

Срок службы МКС подходит к концу, но НАСА, Япония, Канада и Европа хотят, чтобы она оставалась на орбите до 2031 года. Российская часть до сих пор была необходима для корректировки МКС на орбите вокруг Земли. В зависимости от того, что означает уход России, если это отключение российского сегмента, у западных космических агентств возникнут проблемы с дальнейшим использованием станции.

До последнего времени Америка полностью зависела от российских ракет «Союз» которые обеспечивали транспортное сообщение станции с землей. Теперь к МКС летают и космические корабли американской компании SpaceX. Ожидается, что пилотируемая капсула Boeing отправится на космическую станцию ​​к концу этого года.

Причина ухода неизвестна. Примечательно, что полторы недели назад напряженность в отношениях между Россией и Западом, несколько спала. Рогозина, который на протяжении многих лет делал неоднозначные заявления и даже грозил разбить МКС, 15 июля сменил Борисов. В тот же день США и Россия достигли договоренности о продолжении совместных полетов на МКС, но видимо российские планы резко изменились.

У России новые проекты в космосе. Теперь она хочет построить собственную космическую станцию к 2026 году, чтобы «обеспечить доступ в космос навсегда» и иметь возможность путешествовать на Луну, Марс и даже на Венеру. Но критики говорят, что на данном этапе это невозможно. Россия лишена своего потенциала и никто в мире не рассматривает ее в качестве серьезного партнера. Поэтому вопрос: «Что станет с российским космосом и амбициями?»

Источник: nos.nl