Три продукта имеют право на звание самого вводящего в заблуждение продукта питания года

По данным организации Foodwatch, три продукта имеют право на звание самого вводящего в заблуждение продукта питания года.

Foodwatch — название происходит от голландского слова «золотой» в сочетании с «windei», метафорой ложного обещания, которое более прямо переводится как «яйцо, полное воздуха». Конкурс проводится, чтобы привлечь внимание к вводящей в заблуждение упаковке и этикеткам, которые производители используют для продажи своей продукции.

Первое место: Различные виды Jumbo Ice Tea с такими названиями, как «Внутренняя красота», «Хорошая энергия» и «Чувство иммунитета», позиционируются как полезные для кожи, волос, ногтей и иммунной системы. Согласно Foodwatch, чай со льдом — это в основном просто вода с добавлением витаминов и большого количества сахара, и это реально ни на что не годится.

По словам Foodwatch, картофельный и яичный салаты, продаваемый в Dirk и Dekamarkt, Pure Ambacht Ambachtelijke Salade Aardappel-Scharrelei Oma на самом деле не имеют ничего общего с «приготовленным домашним салатом, как его готовила бабушка». Группа активистов заявила, что на самом деле этот продукт с высокой степенью переработки. «Полный промышленных ингредиентов, таких как консерванты и подсластители». Салаты занимают второе место.

Зерновые хлопья Kellogg’s All-Bran Fruit’n Fiber получили третью номинацию. Хотя в рекламе о составе продукта нет ничего особенно ложного, содержимое упаковки было уменьшено на четверть. При этом цена на полках магазинов лишь незначительно снизилась, сообщает Foodwatch.

Публике было предложено проголосовать, начиная со вторника. Голосование будет открыто в течение месяца на сайте www.goudenwindei.nl.

Источник: NOS.nl