У домохозяйств будет на 4% меньше средств на расходы после оплаты счетов за энергию

Планы правительства по ограничению цен на энергоносители смягчат влияние высоких цен на электроэнергию и газ, но в 2023 году, среднее домохозяйство в Нидерландах будет тратить на 4% больше средств семейного бюджета на оплату счетов энергетиков, заявил во вторник правительственный отдел макроэкономической политики CPB.

По данным CPB, снижение покупательной способности населения связано с высокой инфляцией и отставанием в росте заработной платы. В то же время дефицит государственного бюджета вырастет до 3% ВВП.

«Кабинет выиграл время с помощью мер поддержки, но теперь он должен быстро разработать стратегии выхода из кризиса, начиная с 2023 года», — сказал директор CPB Питер Хасекамп. «Мы сталкиваемся с более высокими ценами на энергоносители. Структурная проблема требует структурных решений, которых нет при текущем ценовом потолке».

В следующем году CPB прогнозирует инфляцию на уровне 3,5%, но говорит, что без ценового потолка она была бы на 2,5 процентных пункта выше. CPB также предупреждает, что 430 000 домохозяйств с низким доходом рискуют оказаться не в состоянии платить за еду, жилье и энергию, а в суровую зиму это число легко может побить отметку в 500 000 домохозяйств по всей стране.

Поскольку ожидается, что цены на энергию останутся высокими после и 2023 года, государственная политика должна сосредоточиться на энергосбережении с параллельной адресной компенсацией затрат наиболее уязвимым домохозяйствам, говорится в сообщении CPB.

Источник: NOS.nl