В Неймегене 12 сотрудников больницы отправили на карантин из-за hantavirus

В больнице Radboudumc в Неймегене 12 сотрудников отправили на карантин после контакта с пациентом, заражённым hantavirus. Речь идёт о пациенте с круизного судна Hondius, где ранее была выявлена вспышка вируса.

По данным Reuters, сотрудники больницы работали с кровью и мочой пациента без нужного строгого протокола безопасности. После этого Radboudumc решил отправить их на шестинедельный карантин в качестве меры предосторожности. В самой больнице подчёркивают: риск заражения считается очень низким, а работа с пациентами продолжается в обычном режиме.

Эта история не означает, что в Нидерландах началась новая массовая угроза. Hantavirus — не “новый ковид”, и представители ВОЗ уже подчёркивали, что речь не идёт о пандемии. Но у этого вируса может быть длительный инкубационный период, поэтому больницы и службы здравоохранения действуют осторожно.

Для обычных жителей главный вывод простой: паниковать не нужно, но история показывает, насколько важны протоколы в медицине, особенно когда речь идёт о редких и потенциально опасных инфекциях. Иногда риск может быть небольшим, но ошибка в процедуре всё равно приводит к жёстким мерам — просто чтобы не дать ситуации выйти из-под контроля.

Источник: DutchReview / Reuters

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592