В Нидерландах собираются запретить одноразовые пластиковые стаканчики 

Нидерланды запрещают использование одноразовых пластиковых стаканчиков и упаковки для еды на фестивалях или на работе. Запрет вступит в силу в 2024 году, когда многоразовые чашки и тарелки станут нормой.

«Каждый день только в Нидерландах мы выбрасываем 19 миллионов стаканчиков и пищевых упаковок после одноразового использования. Мы не должны продолжать обременять этим будущие поколения. Необходим переход от одноразового использования к повторному использованию, — сказала государственный секретарь по окружающей среде Вивианна Хейнен».

Запрет распространяется только на потребление на месте — если вы едите в ресторане или на фестивале, а не на вынос. С 2024 года моющиеся кофейные кружки, стаканы и тарелки станут нормой в ресторанах, столовых, на различных мероприятиях и в офисах. Исключение составят только медицинские учреждения. 

В следующем году Нидерланды также введут запрет на бесплатные стаканы для кофе на вынос и бесплатную упаковку для еды на вынос .

«По состоянию на июль 2023 года при потреблении на вынос необходимо будет заплатить определённую сумму за пластиковые одноразовые стаканчики и упаковку для пищи в дополнение к цене кофе или еды».

Источник: nos.nl