В Северном море недалеко от Гааги был замечен Горбатый кит

Горбатый кит был замечен во вторник, сначала у побережья Схевенингена, а затем у Кийкдуина. SOS Dolphin объявила об этом на основании наблюдений, предоставленных некоммерческой организации непосредственными свидетелями. Фотоснимков или видеозаписи пока нет, но природоохранная организация заявила, что переданные им наблюдения соответствуют описанию горбатого кита.

На прошлой неделе у берегов Бельгии недалеко от Остенде был замечен горбатый кит. Согласно SOS Dolphin, вполне может быть, что это одно и то же животное, путешествующее вдоль береговой линии, потому что «по меркам горбатого кита, это очень небольшое» расстояние.

Похоже, это взрослый экземпляр. Они могут достигать средней длины около пятнадцати метров. По данным SOS Dolphin, горбатые киты очень хорошо чувствуют себя в Северном море.

«Вероятно, он просто ищет еду». На данный момент это животное кажется здоровым, и поэтому «нет причин для беспокойства».

Горбатые киты подпадают под категорию усатых китов и питаются, набирая большой объем воды содержащей рыбу и ракообразных, а затем фильтруя ее. В последние годы млекопитающих видели в среднем один раз в год в Северном море. В июне прошлого года мертвого горбатого кита, который был чрезвычайно истощен, выбросило на берег во Влиланде.

В SOS Dolphin сообщили, что люди могут легко наблюдать за животным с пляжа, — «Мы очень надеемся, что люди не станут специально приближаться к ним на лодках».


Источник: NOS.nl