Ведены новые правила отключения энергетической компанией клиента за неоплату счета

Энергетические компании должны трижды присылать напоминания, прежде чем смогут начать процедуру отключения клиента от газа и электричества. Об этом говорится во временном соглашении, представленном министром Джеттеном (климат и энергетика). Кабинет министров хочет не допустить, чтобы люди были отключены от энергии за неоплату счета в ближайший, осенне-зимний период.

Сейчас энергопоставщик может расторгнуть договор и прекратить подачу газа и электроэнергии после одного проигнорированного напоминания об оплате. Во временном порядке, который будет действовать до 1 апреля следующего года, говориться что, должнику должно быть отправлено не менее трех напоминаний с интервалом не менее 14 дней.

Также энергокомпания должна пытаться различными способами связаться с неплательщиком. И если дело грозит отключением, энергокомпания должна сначала обратиться в муниципалитет. Муниципалитет также должен пытается предотвратить отключение, предлагая должнику финансовую помощь в виде займа.

Процедура отключения домохозяйства может быть инициирована только в случае отсутствия ответа на три напоминания об оплате.

В ответ на парламентские вопросы СП министр также пишет, что людей, которые были отключены от газового и электроснабжения в последнее время из-за того, что они не могли оплатить счет, необходимо снова подключить.

В дополнение к постановлению о предотвращении отключений с 1 января будет применяться потолок цен для счетов за электроэнергию. В ноябре и декабре все домохозяйства также получают скидку 190 евро на счет.

Источник: NOS.nl