Велодорожка на солнечных батарейках? Почему нет!⠀

В Утрехте самая протяженная в мире велосипедная дорожка, покрытие которой составляют солнечные батареи. Дорожка находится в деревне Маартенсдейк. Ее длина составляет 330 метров. Дорожка смонтирована из солнечных батарей, покрытых защитным слоем, и способна вырабатывать электричество, достаточное для обеспечения 40 домов.

Зачем делать велодорожки из солнечных панелей? Просто это один из способов решения вопроса размещения большого количества солнечных батарей в условиях города, где существует дефицит свободного пространства.

Необычная велодорожка — пилотный проект, в финансировании которого совместно приняли участие провинциальный совет Утрехта и строительная компания Strukton.

Стоимость проекта оценивается в 1,3 миллиона евро. Это много. На сегодняшний день замена покрытия велосипедных дорожек на солнечные батареи слишком дорога. Но если пилотный проект в Маартенсдейке окажется успешным, производство «велосипедных» солнечных панелей увеличится, а с этим снизится и цена.

В Нидерландах есть еще две велосипедные дорожки с покрытием из солнечных батарей: одна в Кроммени к северу от Амстердама и одна в Хааксбергене.

Источник: Посольство Нидерландов