Впервые в Амстердаме обнаружены тигровые комары

По данным Управления по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров Нидерландов (NVWA), в сентябре этого года, в Амстердаме трижды были зафиксированы случаи встречи человека с тигровым комаром. Тигровый комар является инвазивным насекомым и может передавать различные заболевания, такие как лихорадка Денге, болезнь Чикунгунья и вирус Зика.

Влажные леса Камбоджи, Индии, Таиланда и других тропических стран являются родиной тигрового комара, в настоящее время он обосновался в нескольких европейских странах и вот, впервые был обнаружен в столице Нидерландов.

NVWA получал сигналы о тигровых комарах 7, 15 и 22 сентября. Они были замечены в одном и том же районе Амстердама, Zuidoost включая территорию кемпинга Gaasper в Gaasperpark.

Не исключено, что комары добирались до Нидерландов автостопом с туристами из Южной Европы, в их машине или багаже. По данным платформы «Остановите инвазивную экзотику», туристы из Италии, Франции и Испании должны быть внимательны, чтобы не привезти из своей страны в Нидерланды тигровых комаров.

Азиатский тигровый комар черно-белый и меньше, чем комары, которые встречаются в природе Нидерландов. NVWA борется с комарами, чтобы предотвратить их распространение здесь.

По данным NVWA, в настоящее время вероятность того, что экзотические комары будут передавать заболевания в Нидерландах, «очень мала». Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM) ранее объяснял, что заболевания, переносчиком которых является тигровый комар, очень редки в Нидерландах, что снижает вероятность их передачи комарами практически до нуля.

Источник: NOS.nl