Вы зарегистрировались на сайте знакомств, но никто не зовет вас на свидание? Проверьте свою анкету на ошибки и опечатки! ⠀

В Тилбургском университете, специализирующемся на социальных и поведенческих науках, было проведено исследование на основе 12 000 профилей из различных приложений и веб-сайтов для знакомств.

Ученые доказали, что именно опечатки и грамматические ошибки в анкетах делают пользователя менее привлекательным и снижают его шансы на отклик от желающих познакомиться. А вовсе не фото в профиле, как многие из вас могли подумать.

Если точнее, фото — первое, на что человек обращает внимание, просматривая анкеты на сайте. И, конечно, чем оно симпатичнее и качественнее, тем больше кликов и лайков получит его владелец. Но после первого впечатления наступает время текста — краткого резюме, в котором жаждущий построить отношения рассказывает о себе.

И вот, исследователи доказали, что как бы красив и мил ни был человек на фото, его опечатки или грамматические ошибки действуют отталкивающе, заставляя потенциальных суженых передумать.

Хотя есть одно «но»: треть опрошенных вообще не заметили ошибок в текстах. Так что шанс есть у всех.

Впрочем, «тексты приковывают внимание независимо от привлекательности картинки», — говорится в исследовании. Поэтому, даже не учитывая ошибки, важно и то, как именно составлена анкета — весело, с юмором, изобретательно и неформально или, наоборот, сухо и без эмоций.

Руководитель исследования Ван дер Занден рекомендует использовать в анкетах метафоры и различные речевые конструкции, которые придадут рассказу человека о себе образность и выразительность: «Не пишите: “Я умею хорошо готовить”, скажите: “На кухне я звезда!”»

Вот так просто. Теперь вы самые обОятельные и прЕвлекательные!

Источник: Посольство Нидерландов