Успех на Netflix не приносит голландским актерам дополнительных денег

Вроде нет ничего плохого в том, чтобы получить роль в сериале на популярной стриминговой платформе Netflix. Но если сериал становится хитом, главные герои, режиссеры и сценаристы не зарабатывают ни копейки.
Условия оплаты занятости на стриминговых площадках еще не узаконены. Актерам обычно платят двумя способами. Они получают дневную ставку за дни съемок и компенсацию за отказ от своих «смежных прав». Смежные права практически идентичны авторским правам. На данный момент голландские актеры соглашаются на более низкую оплату в связи с пандемией и кризисом. Некоторые актеры даже работают бесплатно.

Отказ от прав

На практике продюсер всегда хочет, чтобы актер отказался от прав. В телешоу или фильме можно задействовать 40 актеров, сценариста и режиссера. Если они имеют право отменить выпуск, то это становится проблемой.
Гонорар актеров при успехе того или иного проекта обычно выплачивается в соответствии с законом. Но для таких площадок, как Netflix, еще нет определенных законодательных норм по условиям оплаты труда. Министерство юстиции объявило, что законопроект об оплате за участие в стриминговых сервисах находится в разработке.
Netflix не единственный стриминговый сервис. Однако об условиях труда других сервисов ничего неизвестно: Amazon не распространяет финансовые данные, а Disney+ и вовсе не ответил.