Картинг, катание на роликах или еда: муниципалитеты делают все, чтобы люди пришли на выборы

Избирательные участки были открыты в течение двух дней, но ожидается, что большинство людей придут голосовать сегодня. По подсчетам Статистического управления Нидерландов, почти 13,6 миллиона человек имеют право голосовать в 333 муниципалитетах. В этом году, более 840 000 молодых людей могут впервые воспользоваться своим избирательным правом.

Явка на муниципальных выборах в течение многих лет была значительно ниже, чем на выборах в Нижнюю Палату. Опрос местных избирателей 2018 года также показал, что 44 процента людей в возрасте от 18 до 34 лет проголосовали на муниципальных выборах того года. Явка по стране составила 55 процентов.

Поэтому в различных муниципалитетах делают все, чтобы привлечь людей на избирательный участок

Например, жители Зволле могут проголосовать на недавно открывшейся картинговой трассеИ почти 1 600 жителей Зволле, которым впервые разрешено голосовать, могут бесплатно участвовать в гонках на электрическом картинге. 

Кстати, Зволле — не единственное место, где  гонки совмещены с голосованием: трасса Зандвоорт также выполняет функцию избирательного участка. Бывший гонщик Ян Ламмерс проголосовал одним из первых, прямо над пит-лейном, с видом на трассу.

В этом году также можно проголосовать в скейт-центре Неймегена Waalhalla. Это популярное место среди молодежи в возрасте от 18 до 25 лет, говорит директор центра. Люди, которые приходят голосовать, потом могут кататься бесплатно.

По его словам, голосование очень важно.

«Мы на собственном опыте убедились, насколько важно участвовать в выборах. Мы являемся фондом, приверженным всей молодежи и культуре скейтбординга, и нам пришлось завоевывать свое место благодаря политической поддержке».

В городе Олдензале (провинция Оверэйсел) местный молодежный совет старается привлечь на избирательные участки как можно больше молодых людей. Например, на рыночной площади есть передвижной избирательный участок, специально оборудованный для молодежи, с музыкой и кусочком пиццы после голосования.

Источник: nos.nl