Нидерланды могут депортировать россиян, ищущих убежища, из-за принудительной военной мобилизации

Российские граждане, бежавшие в Нидерланды, опасаясь мобилизации в своей стране, больше не имеют самоочевидного права оставаться в Нидерландах, заявил в среду госсекретарь Эрик ван дер Бург. Член кабинета министров, отвечающий за политику предоставления убежища, сказал, что иммиграционная служба Нидерландов (IND) может не рассматривать заявления о предоставлении убежища от россиян или отклонять их.

Этим россиянам больше не нужно бояться призыва на войну, заявили в Министерстве юстиции и безопасности. Это связано с тем, что «министр обороны России объявил о завершении мобилизации и дал указание воинским частям с 31 октября прекратить мобилизационные работы», — говорится в сообщении ведомства.

Просители убежища из России могут пока остаться в Нидерландах. Этот мораторий на депортации для российских призывников был продлен на шесть месяцев госсекретарем в среду.

Министерство заявило, что ему все еще нужна более достоверная информация о том, «в какой степени призывники в России были насильственно задействованы в войне на Украине», пишет министерство. Поэтому «внимательно решать вопросы о предоставлении убежища российским призывникам от 18 до 27 лет пока не представляется возможным».

Мораторий не распространяется на профессиональных российских солдат, которые решили дезертировать из армии.

«Имеющаяся информация об их положении достаточна для того, чтобы IND мог принимать решения по ходатайствам о предоставлении международной защиты от этой целевой группы», — заявили в Министерстве юстиции и безопасности.