В четверти муниципалитетов Нидерландов очередь на получение социального жилья на 7 лет вперед

Сбор данных о сроках регистрации социального жилья в 212 муниципалитетах показал, что в 60% муниципалитетов, время ожидания составляет несколько лет. В остальных муниципалитетах жилищные ассоциации предоставили недостаточное количество данных. Таким образом, из муниципалитетов, представивших цифры, в девяноста случаях приходится ждать более 7 лет. Это более четверти всех муниципалитетов в Нидерландах, но другие муниципалитеты имеют такой длительный процесс регистрации.
9 муниципалитетов с самым длительным периодом регистрации, 14 четырнадцать лет, расположены в Северной Голландии.
Одна из причин, по которой сейчас существуют такие длинные списки ожидания, заключается в том, что за последние годы в Нидерландах было выделено небольшое количество социальных домов, в то время как население значительно выросло. В период с 2015 по 2020 год количество домов жилищных кооперативов увеличилось всего на 1%, в то время как население увеличилось на 3%.
Министерство внутренних дел заявляет, что в последние годы были приняты меры для улучшения финансов корпораций, такие как снижение налога с домовладельцев. Это должно привести к увеличению количества новых домов.