Повторное исполнение оперы, придуманной узниками Вестерборка

Опера «Людмила» будет исполнена 4 мая в Wilminktheater и Muziekcentrum Enschede. Сатирическое представление было сыграно один раз в июне 1944 года еврейскими узниками лагеря Вестерборк, но текст и отрывок для фортепиано были обнаружены только несколько лет назад.
Спектакль будет показан компанией Punto Arte в рамках проекта Theater na de Dam. Из-за карантина, спектакль можно будет посмотреть из дома.
Вестерборк был перевалочным лагерем для евреев во время войны. Там их держали какое-то время, прежде чем отправить в лагеря смерти в Восточной Европе. В Вестерборке заключенным разрешалось устраивать творческие вечера, чтобы атмосфера в лагере была как можно более непринужденной.
Последним спектаклем в Вестерборке стала оперная пародия на «Людмилу». Спектакль оказался шутливым обвинением нацистов. Произведение побудило коменданта лагеря впоследствии запретить проведение подобных мероприятий.
На протяжении всего спектакля воспоминания о Вестерборке переплетаются, включая заметки от журналиста Филипа Механикус (1889-1944 гг.) и Этти Хиллесум (1914-1943 гг.). Оба были депортированы из Вестерборка в Освенцим, где были убиты.