Аэропорт Схипхол теперь проверяет всю ручную кладь компьютерными томографами: емкости с объемом свыше 100 мл разрешены

Самый крупный аэропорт Нидерландов — Схипхол в Амстердаме — начал проверять всю ручную кладь пассажиров с помощью компьютерных томографов. В тестовом режиме их начали применять еще в 2015 году.
Новое оборудование используется как для контроля вылетающих из Амстердама пассажиров, так и тех путешественников, которые делают пересадку в Схипхоле.
Компьютерные томографы позволяют сотрудникам службы авиационной безопасности видеть содержимое чемоданов в виде объемной 3D-картинки, которую при необходимости можно вращать на 360 градусов, рассказал заместитель директора воздушных ворот по безопасности Хедзер Комдуур.
Благодаря этому путешественникам не нужно будет доставать на контроле из своих сумок ноутбуки, планшеты и емкости с жидкостями, как это происходит в других аэропортах.
Более того, пассажиры смогут брать в ручную кладь емкости с объемом свыше 100 мл, если компьютерный томограф покажет, что их содержимое является безопасным.
Впрочем, такие послабления для жидкостей будут действовать только при вылете из Амстердама. При возвращении обратно или при пересадке в других аэропортах действуют старые правила — они позволяют брать в салон самолета не более 10 емкостей с жидкостями, при этом объем каждой не должен превышать 100 мл.