Качество питьевой воды

Качество питьевой воды под угрозой из-за бурения скважин для геотермальной энергии

Правительство уделяет слишком мало внимания защите качества питьевой воды при бурении геотермальной энергии. Счетная палата считает ситуацию «тревожной».
Более 60% питьевой воды в Нидерландах поступает из запасов пресной воды в почве. Они могут стать загрязненными при бурении. В ближайшие годы будет использоваться все больше геотермальной энергии, поскольку геотермальная энергия заменит газ в отоплении домов и зданий.
С геотермальной энергией горячие источники бурятся на километровой глубине. Эта вода перекачивается и подается по трубам в дома и здания, где она используется для отопления.
Охлажденная вода перекачивается обратно к первоисточнику. Геотермальная энергия может выделять соленую воду и химические вещества, которые могут просачиваться в пресноводные резервуары глубиной от десятков до сотен метров.
Сети мониторинга органов, которые следят за грунтовыми водами, такие как провинции, муниципалитеты, компании питьевого водоснабжения и водные советы, не имеют достаточно мелких сеток, чтобы регистрировать загрязнение грунтовых вод вблизи геотермальной скважины.
Ответственные министры говорят, что они видят необходимость скорректировать геотермальную политику, но также отмечают, что с 2019 года, когда проводилось исследование, многое улучшилось.
Счетная палата разочарована ответом правительства, так как на практике источники питьевой воды в недрах не будут защищены, если два министерства не будут лучше координировать свою политику.
Счетная палата выступает за «более строгий контроль» над деятельностью в почве на больших глубинах и информирует Нижнюю палату, что вскоре будет поднят вопрос о геотермальной энергии, учитывая результаты исследования и выявленные в них проблемы для защиты источники питьевой воды, Нижней палате необходимо принять во внимание рекомендации при обсуждении пересмотра Закона о горнодобывающей промышленности.
Источник: NOS.nl