Университет Маастрихта вводит новый бакалавриат: цикличная инженерия

Студенты будут осваивать методы разработки технических решений для перехода к цикличной экономике и внедрять их на практике.
Ученые всего мира сходятся во мнении: в ближайшем будущем человечество столкнется с тем, что некоторые виды сырья и материалов просто закончатся. Поэтому нам придется научиться не выбрасывать использованные вещи, а повторно использовать их для производства новых предметов. Собственно, этот принцип лежит в основании цикличной экономики.
Студенты, решившие изучать цикличную инженерию, смогут выбрать для себя три различных профиля:
🔹цикличная химическая инженерия,
🔹устойчивая биотехнология и
🔹инженерная физика устойчивого производства.
При этом университет настаивает на том, чтобы студенты не просто осваивали методы разработки новых материалов и технологий, но могли осмыслить стоящую перед ними проблему комплексно, в рамках всего производственного цикла.
Это значит, недостаточно придумать технологию переработки, например, одноразовых медицинских датчиков; необходимо предложить оптимальные, с точки зрения цикличной экономики, способы использования электроэнергии, необходимой для производства новых приборов, продумать возможные последствия внедрения новых методов для всего производственного процесса.
Специалисты, которых будет готовить университет Маастрихта, будут способны взглянуть на проблему с точки зрения сразу нескольких дисциплин и связать воедино различные идеи — технические, экономические и пр.
Возможно, парни и девушки, которые сегодня поступят на новый учебный курс, завтра предложат решение, которое поможет сделать наш мир лучше, чище, совершеннее.