Солнечный автомобиль Lightyear One получил средства для запуска

Голландская компания Lightyear собиралась поставить свой солнечный электрокар One на поток в 2021 году (он представлен в 2019-м). Но ограничения, связанные с пандемией и недостаток средств отсрочили серийный выпуск.
Теперь голландцы называют новую дату — 2022 год. И радуются, что получили ради этой цели финансирование в размере $110 млн с помощью одной из крупнейших международных страховых компаний в Нидерландах, Cooperation DELA. Средства также выделил коллекционер произведений искусства Йооп ван Калденборг.
«Приятно видеть признание инвесторов, которое свидетельствует об их уверенности в Lightyear», — заявил генеральный директор и соучредитель Lightyear Лекс Хефслот. Если всё пойдёт по плану, заказчики начнут получать в 2022-м необычные электрокары с запасом хода на зарядке в 725 км по стандарту WLTP. И это дальность хода только от тяговой батареи. Но машину покрывают солнечные панели общей площадью в пять «квадратов». Один час на ярком полуденном солнце обеспечивает модели One 12 км дарового пробега. Заплатить за этот автомобиль нужно 149 000 евро (млн 12,7 млн рублей).
С точки зрения запаса хода Lightyear One окажется одним из самых привлекательных электрокаров на рынке. А на вершине (по данному параметру) сейчас борются два титана, модели Tesla S Long Range и Lucid Air. Побеждает пока что Lucid. У этой марки две новости. Комплектация Dream Edition разделилась на два подвида — Dream Edition Performance и Dream Edition Range.