Покупка дома в Нидерландах: дополнительные расходы, которые вам необходимо учесть

Оценка стоимости (Taxatierapport)

Первое, что вы, возможно, решите сделать после того, как остановите свой выбор на доме своей мечты, — это оценить стоимость дома/квартиры на рынке. В Нидерландах это называется taxatierapport, и, конечно, это будет стоить вам определенных денег.

Тем не менее, это определенно стоящая инвестиция. Последнее, чего вы хотите, это выложить свои с трудом заработанные деньги за неправильно оцененную недвижимость.

Сколько это стоит? Стоимость отчета составит  прмерно 750 — 1000 евро.

Когда вы должны его оплатить? Вы должны оплатить эту стоимость до начала оценки дома.

Вычитается ли это из налогов? Да.

Всегда ли это необходимо? Нет. Однако в большинстве случаев, прежде чем ипотечная компания выдаст вам ипотечный кредит, требуется, чтобы вы провели оценку недвижимости.

Отчет о строительстве (bouwkundig rapport)

Это техническая оценка дома, она позволяет выявить фундаментальные и не очень проблемы с проводкой, водопроводом, изоляцией, трещинами в стенах или асбестом (от которого, по закону, вы обязаны избавиться до 2025 года).

Сколько это стоит? Данный отчет  обойдется вам обычно от 350 евро, а иногда и до 750 евро — опять же, это зависит от здания!

Когда вы должны за него заплатить? Обычно это оплачивается до покупки дома. Иногда он уже проведен продающей стороной, поэтому вы сами решаете, нужен ли вам еще один отчет.

Вычитается ли это из налогов? Да.

Всегда ли это необходимо? Техническая инспекция здания не является необходимой, но часто она является условием получения ипотечного кредита в Нидерландах.

Налог на передачу собственности (overdrachtsbelasting)

В Нидерландах, если вы переезжаете в уже существующий дом (т.е. не новостройку), вы должны заплатить так называемый налог на переезд (overdrachtsbelasting).

Важно, чтобы вы помнили об этом налоге при покупке дома, так как это заметная дополнительная сумма, которая может составлять до 2% от стоимости покупки дома! (0%, если это ваш первый дом, и 8%, если вы покупаете с целью инвестирования).

Сколько это стоит? Это зависит от цены вашего дома.

Когда вы должны заплатить? Налог должен быть оплачен нотариусу до того, как вы подпишете документ на ваш дом. Затем нотариус заплатит налог властям от вашего имени.

Вычитается ли это из налогов? Нет.

Всегда ли это необходимо? Нет. Начиная с 2021 года, если вы являетесь новым покупателем (т.е. лицом в возрасте 18-35 лет, вам не нужно платить налог на передачу прав собственности при покупке дома стоимостью менее 400.000 евро). Вы также не должны платить налог на передачу, если покупаемый вами дом является новостройкой.

Консультации по ипотеке (Hypotheekadvies)

Многие предпочитают прибегнуть к помощи ипотечного консультанта при оформлении ипотеки — и, естественно, это обойдется вам недешево.

Сколько это стоит? Это зависит от специалистов, к которым вы решите обратиться!

Когда вы должны за это заплатить? Обычно вы должны заплатить сразу, но иногда можно договориться о рассрочке платежа.

Вычитается ли это из налогов? Да.

Всегда ли это необходимо? Нет.

Ипотечный договор (hypotheekakte)

Да. Как только вы договоритесь об ипотеке, вам нужно будет оплатить ипотечный договор. Проще говоря, ипотечный договор — это обещание банкам, что если вы не сможете выплачивать ипотеку, банк может забрать дом. Документ оформляется у нотариуса.

Ипотечный консультант проведет вас через все этапы получения ипотечного кредита.

Сколько это стоит? Это может стоить от 450 евро до 2000 евро в зависимости от нотариуса и услуг.

Когда вы должны за это заплатить? Вы оплачиваете эту сумму как часть нотариального тарифа.

Вычитается ли это из налогов? Да.

Всегда ли это необходимо? Да.

Оплата услуг риэлтора (Makelaarscourtage)

Еще один специалист, который может быть привлечен, когда вы решите купить дом, — это риэлтор. Риэлтора можно представить себе как человека, который проведет вас через весь процесс покупки дома: от поиска до нотариальной конторы.

Как вы понимаете, цена за такие услуги не маленькая. Риэлтор обычно берет 1-2% от стоимости недвижимости.

И опять же, хотя поначалу стоимость может вас напугать, в долгосрочной перспективе это оправданная инвестиция. Риэлтор может помочь вам сэкономить деньги, ведя переговоры о цене от вашего имени и советуя, стоит ли недвижимость выше или ниже своей стоимости!

Сколько это стоит? Это зависит от цены недвижимости, обычно стоимость составляет 1-3% от цены дома.

Когда вы должны заплатить? Обычно это делается в нотариальной конторе. После того, как все бумаги будут оформлены и подписаны, риэлтор отправит счет вашему нотариусу, который затем оплатит комиссию (используя ваши деньги от вашего имени).

Вычитается ли это из налогов? Нет.

Всегда ли это необходимо? Технически нет, но к ним прибегает большинство людей, желающих купить дом в Нидерландах.

Нотариальный сбор (kosten leveringsakte)

Как вы, наверное, заметили, в этой статье мы постоянно упоминаем слово «нотариус». Он играет важную роль при покупке дома в Нидерландах.

Нотариус — это специалист в области права, который, по сути, решает все юридические вопросы, связанные с покупкой дома в Нидерландах.

Сколько это стоит? От €1,000 до €3,000, а иногда и выше. Стоит также отметить, что иногда продавец покрывает часть этих расходов.

Когда вы должны заплатить? Вы должны оплатить нотариальный счет до того, как дом будет переведен на ваше имя.

Вычитается ли это из налогов? Иногда. Например, стоимость ипотечного договора (см. выше) подлежит налогообложению.

Всегда ли это необходимо? Да.

Источник: dutchreview.com