Запрет на новогодние фейерверки в Нидерландах: торговлю ими сравнили с торговлей наркотиками

Новогодние фейерверки в Нидерландах — настоящее общенациональное безумие. И запрет на них, кажется, только разогрел граждан. Салюты прячут в бункерах для боеприпасов где-то в Германии, нелегально провозят в Нидерланды, продают из-под полы и покупают, покупают, покупают.
В нидерландских СМИ торговлю фейерверками даже сравнили с торговлей наркотиками. Схема та же: зашифрованные сообщения, доставка курьерами, которые не знают, чьи фейерверки доставляют, а крупные игроки распоряжаются партиями салютов на десятки тысяч килограммов.
Страна разделилась: примерно 63% жителей Нидерландов выступают за запрет потребительских фейерверков, но каждый 10-й житель Нидерландов по-прежнему намерен запускать фейерверки в канун Нового года.
Надо сказать, что любовь голландцев к фейерверкам — нечто особенное. Традиция насчитывает несколько столетий. Есть даже специальный «декрет о фейерверках» — закон 1993 года, в который впоследствии неоднократно вносились поправки, чтобы ужесточить правила.
Даже хваленая голландская бережливость убегает, спотыкаясь и падая, в ужасе перед масштабом готовности граждан пускать деньги на ветер — в прямом смысле этого слова. Например, в 2019 году, когда запрета еще не было, голландцы потратили на фейерверки 77 миллионов евро!
Кстати, и ущерб тогда составил миллионы евро. Загораются дома, автомобили, люди получают травмы, есть даже смертельные случаи, но этот девятый вал разухабистого народного веселья не остановить.