Доверие к науке

Слово «Prikspijt» выбрано в качестве слова года в Нидерландах в 2021 году

Слово prikspijt было выбрано новым голландским словом года в 2021 году издателем словарей Van Dale, при этом более 8 из 10 представителей общественности выбрали это слово из 15 вариантов. Его значение описали как сожаление или кратковременную боль, которую испытывает человек после вакцинации от коронавируса.

«Prikspijt — это широкое понятие,

которое хорошо отражает то, что происходит в обществе. С одной стороны, у вас есть люди, которые выступают против вакцинации от коронавируса. Но« spijt »также можно понимать как термин, который вы используете, если вы испытываете боль в течение короткого времени после вакцинации, или потому что вакцинация не кажется в настоящий момент окончательным выходом из кризиса, как вы надеялись », — пояснил представитель издательство. Министр здравоохранения описал значение этого слова как: Если вы попали в отделение интенсивной терапии, потому что вам не сделали прививку.

Многие из пятнадцати заявленных слов в этом году были связаны с последствиями кризиса коронавируса,

такими как prikspijt, prikpolarisatie (поляризация между вакцинированными и невакцинированными людьми) и Vacinatievoordringer (кто-то, кто пропустил очередь на вакцинацию). Голландское слово для ревакцинации, boosterprik, также было вариантом, наряду с deltavariant, и QR-samenleving, определяемое как общество, в котором люди могут доступ только к определенным местам, предъявив пропуск на коронавирус.Демократия, находящаяся под влиянием пандемии или измененная в результате пандемии, или пандемократия, также была вариантом, как wappiegeluid.

Словом 2020 года

стало anderhalvemetersamenleving, голландское слово, означающее общество, в котором люди держатся на расстоянии 1,5 метра друг от друга.
Источник: nltimes.nl