Что делать, если вы потеряли водительские права ?

Водительские права, наиболее часто используемое удостоверение личности в Нидерландах, благодаря приложению CoronaCheck. Из-за этого также увеличился риск потери документа.
Если потеряете водительское удостоверение, то вы, не сможете водить машину в течение месяца и вам придеться заплатить как минимум 40 евро.
Если вы потеряли водительское удостоверение или его украли, вы должны сообщить об этом в муниципалитет.
Подать заявление на получение нового водительского удостоверения можно по предварительной записи в муниципалитете. В некоторых муниципалитетах время ожидания составляет более месяца. Кроме того, существует срок доставки новых водительских прав, что означает, что пройдет еще пять дней, прежде чем вы снова получите своё водительское удостоверение.
Если вы торопитесь и хотите поскорее снова сесть за руль, стоит подумать о срочном заявлении. По данным CBR, за это придется доплатить около 35 евро. При срочном обращении вы обычно можете получить свои новые права на следующий день.

Текущее время ожидания нового водительского удостоверения в каждом муниципалитете (за исключением пятидневного периода доставки)

Гаага: от 18 до 35 дней
Амстердам: от 14 до 27 дней
Зволле: 21 день
Алмере: 18 дней
Роттердам: от 3 до 19 дней
Арнем: 4 дня
Маастрихт: 4 дня
Гронинген: от 1 до 7 дней
Утрехт: от 1 до 4 дней
Если вы потеряли водительское удостоверение и продолжаете водить машину, вам грозит штраф в размере 100 евро.
Источник: nu.nl