Акция солидарности пройдет на площади Дам в воскресенье днем ​​с 14:00

Несколько организаций призывают людей прийти в центр Амстердама, чтобы поддержать страну, которая была захвачена Россией в среду вечером. Акция будет проходить с 14:00 до 16:00. Есть выступления, в том числе, на голландском, английском, украинском или русском языках. 

«Мы солидарны с украинцами. Гибнут человеческие жизни, бомбят людей, дома и улицы, люди бегут», — говорится на странице кампании «Vrede voor Oekraïne» в Facebook. «Вместе против войны, за поддержку беженцев и за мир и свободу в Украине!»

У нескольких организаций возникла идея провести демонстрацию на площади Дам в воскресенье, в том числе «Migreat», «Free Russia NL» и «Peace SOS».

«Муниципалитет попросил нас объединить различные программы», — сказал Мэй-Май Мейер из Peace SOS. 

Не только в Амстердаме люди выходят на улицы, чтобы поддержать Украину. Митинги протеста также проходят в Гааге, Гронингене и Херлене.

Спонтанная демонстрация

В пятницу днем, как и в четверг, на площади Дам прошла демонстрация против вторжения русских в Украину. На площади собралось несколько десятков человек. Официальным языком на стихийной демонстрации был украинский, хотя были и люди, не имеющие прямого отношения к восточноевропейской стране. 

Сотни людей собрались ранее в тот же день на мессу, посвященную украинскому населению, в базилике Святого Николая. Послание массы заключалось в том, что народ Украины может жить свободно и безопасно в своей стране.  

«Ваша поддержка и молитвы очень много значат для народа Украины», — сказал после мессы почетный консул Эмиэль де Севрен Жаке. «Мы не сдаемся. Когда Россия остановится, война закончится. Если Украина остановится, Украины больше не будет».

Украинцы и русские в Амстердаме

Украинская община Амстердама беспомощно наблюдает за ситуацией в своей родной стране. Русские жители Амстердама также выражают свою поддержку. «Я не спал пять дней». 

Источник: ad.nl