Акции в поддержку Украины в Нидерландах и за рубежом

По всему миру люди собрались в разных местах, чтобы выразить свою поддержку Украине. По оценкам, в марше солидарности в Берлине участвуют более 100 000 человек.

Люди вышли на улицы в Амстердаме, Гронингене, Херлене и других городах. Тысячи людей собрались на площади Дам в Амстердаме, чтобы выразить свою солидарность с Украиной.

Представитель мэра Халсема сообщил местной телерадиокомпании AT5 , что на акцию в городе пришло около 15 000 человек. Многие несут украинский флаг и цвета. Вывески несут такие лозунги, как «Защитим Украину» и критикуют президента России Путина.

Выражения солидарности можно найти по всему городу. Украинский флаг был установлен на крыше ратуши, а башня A’DAM на IJ была окрашена в сине-желтые цвета страны. Украинский флаг также висит на статуе «Мира» в районе Ватерграафсмеер. Ранее на площади Дам прошли уже две акции солидарности.

Гронинген

Сотни людей собрались на Гроте Маркт в Гронингене, чтобы выразить свою поддержку. 

«То, что сейчас делает Россия, мы рассматриваем не только как нападение на Украину, но и как нападение на международное право и Европу в целом», — заявил RTV Noord Ник Шунебик из политической молодежной организации Lux Europae, инициатор акции . «После Второй мировой войны об этом были заключены международные соглашения. То, что происходит сейчас, полностью против этого».

Акции также прошли в Херлене и Арнеме. Там участники прошли маршем протеста по центру города.

Источник: NOS.nl