Молодые люди скрывают студенческие долги

Правительству придется уменьшить лимит ипотечного кредитования из-за снижения платежеспособности граждан

Бюджетный институт Нибуд, в своей рекомендации правительству посоветует снизить лимит ипотечного кредитования. Инфляция и стремительный рост цен на энергоносители привели к тому что, расходы граждан на жизнь растут быстрее чем их зарплаты, а это означает снижение их платежеспособности, поэтому правительству следует давать людям меньше кредитов, чтобы избежать финансовых проблем.

В настоящее время «Нибуд» завершает подготовку рекомендаций Министерству финансов по стандартам кредитования на 2023 год.

«Мы все еще рассчитываем, какой будет кредитоспособность», — сказал газете исследователь «Нибуд» Марсель Варнаар.

Но беспрецедентно высокие цены на энергоносители и инфляция, не оставляют выбора и Нибуд вынужден ограничить максимальную сумму, которую люди могут одолжить на покупку дома.

Варнаар и его команда рассчитывают максимальную сумму, которую люди могут потратить на погашение ипотечного кредита, с условием что должны остаться деньги на такие потребности как еда, одежда, транспорт и так далее.

Нибуд представит свои рекомендации в Минфин до 1 октября. Затем министр сообщит банкам, какими будут текущие стандарты кредитования. Банки не имеют права давать больше, чем установлено.

Процентная ставка по ипотечным кредитам в этом году увеличилась на 2,5 процента и составила более чем 4 процента. Высокие процентные ставки заставляют людей брать меньше кредитов и уже привели к замедлению роста цен на жилье. Добавьте к этому более низкий лимит ипотечного кредитования и ожидайте, что цены на жилье упадут.

Источник: Het Parool