Детские фекалии под микроскопом

Большинство матерей не возвращаются к работе на полный рабочий день

Согласно исследованию правительства, после периода ухода за ребенком, большинство матерей не возвращаются к работе на полный рабочий день. Около 70% женщин в Нидерландах работают менее 36 часов в неделю, это самый высокий процент в Европе.

Как сказала исследователь SCP Уил Портеджис телекомпании NOS,

«Правительство мало что делает для того, чтобы побудить женщин работать дольше, оставляя большое количество потенциальных работников невостребованными. Если бы эти женщины работали больше, это помогло бы компенсировать нехватку рабочей силы, которая оказывает серьезное влияние на экономику Нидерландов. Это включает в себя сферы здравоохранение и образование, где работает много женщин».

Половина женщин, участвовавших в опросе, увеличили свой рабочий день, когда их дети подросли и им требовалось меньше ухода, но только одна треть вернулась к тем же часам работы, сколько до рождения детей. Большинство женщин, которые увеличили свой рабочий день, сказали, что это произошло потому, что им нравится их работа, и они надеялись построить карьеру. Дополнительным поводом было увеличение дохода семьи.

В настоящее время министры разрабатывают планы по выплате бонусов людям, которые начнут работать полный рабочий день, но подробностей пока мало, и Портеджис сомневается, что это окажет большое влияние.

«Работа неполный рабочий день не только глубоко укоренилась в нашем обществе, но и в жизни многих женщин», — сказала она.

Нидерландский рынок труда в настоящее время испытывает острую нехватку персонала. В августе на каждые 100 человек ищущих работу приходилось 143 вакансии.

Источник: nos.nl