Более 50 000 человек могут подать прошение о убежище в следующем году

Министр по вопросам убежища Эрик ван дер Бург изо всех сил пытался найти способы уменьшить переполнение центра приема беженцев в Тер-Апеле, где летом тысячи людей вынуждены были спать на траве возле здания. Только один из 345 муниципалитетов откликнулся на последний призыв Ван дер Бурга найти к концу года дополнительные 1700 коек для несовершеннолетних просителей убежища.

В настоящее время в Тер-Апеле проживает 300 несовершеннолетних без сопровождения взрослых, а мест всего 55.

Около 30 000 беженцев в настоящее время проживают в аварийных жилых помещениях, таких как спортивные залы, паромы, переоборудованные офисы и парки отдыха. Исследование, проведенное в прошлом месяце, показало, что только около 150 муниципалитетов предоставили какое-либо жилье для беженцев. Украинские беженцы, на которых распространяются отдельные договоренности, в цифры не включены.

Система квот COA сообщает, что в настоящее время в общежитиях для просителей убежища проживает более 48 000 человек, но к концу следующего года их число может вырасти до 63 000 человек. В это число входят около 16 500 человек, которым был предоставлен статус беженца, который дает им право на постоянное проживание в стране.

Ван ден Бург должен был представить в парламент закон, который позволил бы правительству заставить муниципалитеты принимать беженцев по системе квот, но крайний срок 1 октября был пропущен. Министру также было предписано судом улучшить условия жизни беженцев, чтобы они выполняли свои международные обязательства.

Источник: RTL Nieuws