Иностранные рабочие в Нидерландах чаще всего сталкиваются с дискриминацией на работе

В исследовании Статистического бюро ЕС Eurostat учитывались такие факторы, как пол, возраст, страна происхождения и инвалидность. Ответы были основаны на самовосприятии, и люди могли назвать только одну причину, из-за которой они столкнулись с дискриминацией.

Самый высокий процент людей, считающих, что они столкнулись с дискриминацией, был зарегистрирован среди работников, родившихся за границей или имеющих хотя бы одного родителя, родившегося за границей. Особенно это касалось лиц из стран, не входящих в ЕС, – как мужчин (7,7%), так и женщин (8,8%).

Работники иностранного происхождения, сталкивались с дискриминацией, если они проживали в Люксембурге, Греции, Нидерландах, Финляндии и Норвегии. В Нидерландах 12,7% людей с иностранными корнями сообщили о дискриминации, 9,2% заявили, что это связано с их происхождением, 1,1% — с полом и 0,7% — с возрастом. Ни в одной другой стране ЕС не было более высокого процента работников, сообщивших о дискриминации по признаку их этнической принадлежности.

В целом по ЕС число женщин, считающих себя дискриминируемыми выше, чем число мужчин, поскольку женщины также чаще сообщают о дискриминации по признаку пола. Образование также сыграло свою роль, поскольку люди с более низким уровнем образования с большей вероятностью считали, что они столкнулись с дискриминацией. Секторами с наибольшей долей людей, воспринимающих формы дискриминации, были здравоохранение и социальная работа, государственное управление, социальное обеспечение, а также искусство и развлечения.

Источник: NOS.nl