Производитель алюминия Aldel обанкротился из-за высоких цен на энергоносители

Для алюминиевого завода Aldel настал день «Х» ; компания в Делфзейле была признана банкротом ​​судом в Гронингене. Ранее судья уже предоставил Aldel отсрочку платежа, это прелюдия к банкротству.

В последние недели компания безуспешно пыталась решить проблемы с платежами с помощью заимствований у внешних финансистов.

Финансовый директор Aldel Эрик Вильдсхут называет главные причины банкротства; это высокие цены на газ и электроэнергию для энергоемкого производства, которым считается алюминиевый завод, государство не помогло энергоемкой отрасли.

«Правительство само способствовало возникновению энергетических проблем посредством либеральной политики на рынке энергоресурсов», говорит Вильдсхут. «Тот факт, что банкротство последовало вскоре после отсрочки платежа, объясняется нехваткой денег. У компании не было достаточно оборотных средств, чтобы еще какое-то время держаться на плаву».

Сам завод прекратил производство алюминия из-за высоких цен на энергоносители, в результате чего 120 человек «оказались на улице».

За счет импорта и переработки алюминия часть сотрудников продолжала работать, но в сентябре производство было полностью остановлено, а оставшиеся 200 сотрудников были уволены.

Алдель надеется, что закрытие предприятия, временно и перезапуск спасет компанию. Несколько сотрудников остались, чтобы поддерживать завод в рабочем состоянии.

Суд назначил Эрика Эшуиса из Trip Advocaten кризисным управляющим. Теперь он собирается посмотреть, есть ли кандидаты желающие приобрести обанкротившийся завод. По словам Вильдсхута, в последние недели уже велись переговоры с несколькими сторонами, но все они потерпели неудачу.

Источник: NOS.nl