2993 кг кокаина и 11 млн евро наличными обнаружила голландская полиция

Таможня обнаружила более 1200 кг кокаина в порту: наркотики были спрятаны в двух контейнерах с бананами

Таможенная служба обнаружила 1279 кг кокаина во время обычной проверки груза в порту Флиссинген. Наркотики были спрятаны в двух контейнерах с бананами прибывшими из Эквадора и доставленными во Флиссинген через Антверпен. Если бы груз достиг адресата и попал на улицы его стоимость составила более 95 миллионов евро. По данным прокуратуры, компания-получатель груза была проверена и не занимается контрабандой кокаина. С тех пор наркотики были уничтожены, пишет Omroep Zeeland.

Изъятия кокаина распространены и некого уже не шокируют, хотя обычно это происходит в порту Роттердама. Например, в прошлом месяце таможня сделала две крупные находки. Уличная стоимость одной из этих партий составила более 200 миллионов евро.

Изменения в законодательстве вступили в силу с 1 января, а это означает, что подозреваемые преступники могут быть приговорены к тюремному заключению, даже если не были арестованы с поличным и у них еще нет с собой наркотиков. Раньше такие правонарушители отделывались штрафом. В этом году суд в Роттердаме уже приговорил нескольких преступников  к реальным срокам тюремного заключения.

Источник: NOS.nl